DJ_Pulsar

Действительность образования в России !

В теме 209 сообщений

в школах по-моему вообще нельзя телефон на урок таскать? или это только в ттл так, если заметят - сразу отбирают любой электронный гаджет?

Поделиться сообщением

или это только в ттл так, если заметят - сразу отбирают любой электронный гаджет

Да? Ваще чтоле низя? Я когда своего на ТТЛ настраиваю, говорю что мы ему планшет купим, чтобы без компа не скучал )))

А с другой стороны - пральна, дома будет на игрульках задрачиваться ))) Леш, а там в субботу учатся?

Поделиться сообщением

На собирании родительском (собирание - потомушто каждый раз как приходишь - бабло просят:))

особо упирали - телефон если и носят - только выключенный на уроках, всякие гаджеты под запретом: во первых отвлекаются, играются на уроках, во вторых типа чтоб проблем не возникло, возникает нездоровая классовое неравенство и со всеми вытекающими, упрут или отнимут и проч.

Учителя вправе изъять девайс и потом отдадут с выговорам родителям в грудную клетку :))

В субботу учатся у нас (15 школа)

Поделиться сообщением

Алмастер, спасибо канеш за инфу, но то что происходит в обычных школах я знаю )))) Меня именно ТТЛ с его интернатом интересует. ))))

Поделиться сообщением

в субботу учатся, остальное рассказывать долго. давай как-нибудь спроси меня вживую когда встретимся, все расскажу. много писать :)

Поделиться сообщением

Мальчики в ТТЛ, а девочкам куда?)

Моя первоклашка не хочет в школу, вот это меня немного огорчает. Скучно ей там пока, подружек нет и уроки не очень интересные.

Поделиться сообщением

Недавно моему пятиклашу задачку задали по математике. Честно говоря меня способ решения в тупик поставил, и доп. вопросы. Сейчас примерно пересскажу. Интересны мнения. Намеренно не скажу, каким путем решали и отвечали.

Вощем, даны три вида печенья. Дана цена каждого вида за килограмм. Сделали смесь из них трех (не указано точно, но по умолчанию - в равных пропорциях). Надо найти цену этой смеси. А стоимость? А разница какая между ценой и стоимостью? (как это цивильно объяснить пятикласснику я с трудом поняла, тем-более у понятия "стоимость" несколько трактовок.

Я решила, ответы дала, но чесслово, не уверена, что они таким же методом решали и именно такие варианты ответа нужны людям их возраста и уровня знаний, тем -более там в ходе решения получился ответ с десятичными дробями.

А вчера вообще. Дан прямоугольник, дана его площадь - 100 см2. перечислить все возможные прямоугольники с такой площадью, назвать, чему равны их стороны. А у какого будет наименьший периметр?

Мы в школе тоже такое решали? Конечно сделали вместе, но тупо методом подбора (исключая те варианты, где опять-таки дробные числа получаются, хотя при всех заданных условиях ответ получился крайне некорректный). Подозреваю, что они как-то по-умному это решали в классе, а мой упустил из-за болезни, но в учебнике не нашла алгоритма.... И в школе по математике была всегда отличница.....

Изменено пользователем Чуча

Поделиться сообщением

В первой-то ясно, что ищется цена за килограмм смеси. Ты ж экономист, цена - скока денег за единицу продукции, стоимость - скок итого. Нужно найти цену.

Поделиться сообщением

@Doomster, я не экономист. И, кстати, я совершенно по-другому трактовала эти два понятия. Гораздо сложнее и шире :) Так просто у меня не получилось.

А как решал, если не секрет? Правилом креста? А они уже это проходят? Мне кажется, что нет.

Изменено пользователем Чуча

Поделиться сообщением

какого блин креста?

Написано: дана цена каждого вида за кг. Надо найти цену этой смеси, которая состоит из эти печенек в равных пропорциях, то есть стоимость килограмма смеси. В итоге (цена1/3)+(цена2/3)+(цена3/3)

Изменено пользователем Doomster

Поделиться сообщением

@Doomster,  и тут я тоже пошла сложным путем, хотя этот вариант у меня тоже был. Я сначала определила, сколько грамм каждой смеси пойдет на килограмм (333,3333333333) Потом выяснила как-раз правилом креста, сколько каждое печенье будет стоить при таком весе и сложила их стоимости. В-принципе тоже самое, но твое проще. :)

Поделиться сообщением

в чем разница между ценой и стоимостью, не можешь объяснить? правда что-ли? просто же, цена * количество = стоимость

вообще то что ты написала - нормальные задания, учитывая ограничения в знаниях, которые дают в 5 классе (то есть целые числа без дробей и т.д.). Площадь прямоугольника - это умножение двух сторон. Следовательно, нужно сначала найти все возможные многоугольники, в которых произведение двух сторон равно 100, при этом стороны - целые числа. Потом, определить в каждом из них периметр. И выбрать наименьший. Задачка для 5 класса, что, собственно и требовалось доказать.

Поделиться сообщением

всего три варианта

а про минимальный периметр или методом перебора, или через квадратное уравнение

Изменено пользователем Aiko

Поделиться сообщением

в чем разница между ценой и стоимостью, не можешь объяснить?

Я начала экономической терминологией. Так кратко мне чота на ум не пришло. :) Надо же было ещё объяснить, что такое цена (из каких параметров она складывается). Ну я и начала издалека. Со всеми деталями. (производственная деформация)

Следовательно, нужно сначала найти все возможные многоугольники, в которых произведение двух сторон равно 100, при этом стороны - целые числа.

Блин, это и ежу понятно. Мы так и сделаи. Тупо методом подбора. Вот я и думаю - может там уравнение какое-то есть, что ли..... А мы сидели и от балды - 2*50, 4*25,10*10, 20*50... А если бы там была какая-нить 589623  площадь. Тоже также сидеть перебирать? 

О, 100*1 упустили. (((((((

Поделиться сообщением

если бы задача была по информатике, то не хватает заданной точности вычисления площади, там была бы вариантов куча. А если 5 класс, то скорее всего только целые значения нужны. Кроме перебора не вижу решения навскидку

Поделиться сообщением

@Doomster, а теперь логически - и смысл в этом какой? Тут же явно задача чего-то там развить у ребенка. Чего? Внимательность? Тогда глупо, тем-более вопрос - у какого будет периметр меньше? Подозреваю, что не просто посчитать, а догадаться по какому принципу мы решим, что будет меньше именно у этого,

Поделиться сообщением

29 коп и размер аршина ни при чем ))) Сына придет из школы задам, интересно купится на ссылку? )))

Поделиться сообщением

Чуч, вот ты ему скажи, что предположим вам участок дали 100 квадратов, а формы какой хотите, так вот при равных сторонах он удобнее, а если взять максимальный разброс сторон, то бегать придется из конца в конец. Пространственное мышление формирует )))

Поделиться сообщением

периметр минимален, при равенстве сторон

Понятно что так, а ты обоснуй. Задачка кстати из теории принятия решений или как там предмет назывался, но я оттуда нихренашеньки не помню.

Изменено пользователем Doomster

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти