DJ_Pulsar

Действительность образования в России !

В теме 209 сообщений

Выдержка из Письма :Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов - одного из лучший экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и петербурга. Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход. И тут я понимаю, что понятия не имею о чем идет речь! Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается без понятия. Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете питера, ни разу не слышал о таких определениях? Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент - нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20летней давности? А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75 и он умер от старости прямо перед зачетом. Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни. Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а а есть предложение и они взаимосвязаны. Каждый знает, что монополия - одна фирма, олигополия - несколько, конкуренция - много. Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вконтакте? Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса - на 3м курсе проходили, на пятерку сдала). И самое неприятное, даже, если я буду нарущать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение - тоже на 5 сданы). Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут? Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют? Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП - простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось. П.С: 5 лет в вашем вузе - самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1го курса работать начала, иначе совсем бы отупела. Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей - реально чему-то научили 1-2 человека. Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле. Если вы думаете, что она описивается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем у кого красный - тем более. Вуз ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение. Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного банка россии. С уважением, Давыдова Екатерина, выпускница 5 курса СПБГУЭФ, диплом без троек, на все пары ходила, на экзаменах не списывала, про экономику и финансы знаю не больше, чем моя бабушка, которая всю жизнь кочегаром работала, живет в деревне Волынка на украине и ни разу не держала в руках учебник. Хотя нет, моя бабушка больше меня знает, она умеет повыгоднее молоко и яйца "городским" продать и знает, как руководить наемными работниками - она каждое лето конюха нанимает огород пахать."(с)http://vkontakte.ru/note51302_11200675

Поделиться сообщением

Ого!Для открытия ИП (или ПБОЮЛ, что, в принципе, одно и то же), оказывается необходимо высшее экономическое образование?Блин, как же я с юридическим-то своим 7 лет работал?

лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение

Правильная мысль!Только я бы ребенка отправил для начала куда-нть в ПЛ. Получить рабочую специальность, коих сейчас дефицит.ЗЫ: сам до вышки получил специальность регулировщика радиоэлектронной аппаратуры.

Поделиться сообщением

Ого!

Если такая тупица, не способная мыслить и изучить конкретные вопросы самостоятельно, окончила данное учебное заведение с хорошими оценками, на учебном заведении действительно можно поставить крест!анас0(учебные заведения должны учить мыслить)

Поделиться сообщением

Ого!Для открытия ИП (или ПБОЮЛ, что, в принципе, одно и то же), оказывается необходимо высшее экономическое образование?Блин, как же я с юридическим-то своим 7 лет работал?Правильная мысль!Только я бы ребенка отправил для начала куда-нть в ПЛ. Получить рабочую специальность, коих сейчас дефицит.ЗЫ: сам до вышки получил специальность регулировщика радиоэлектронной аппаратуры.

Не в 66том-ли учился ??

Поделиться сообщением

анас0(учебные заведения должны учить мыслить)

Вы не поверите, но из каждой группы выпускников ВУЗов (начиная с 2000 года) максимум 5-6 человек вообще понимают, для чего они учились.Хотя мысль ваша верна, но она давно уже разбилась о суровую реальность.

Поделиться сообщением

не согласен. мой выпуск 2002 года был самым краснодипломным и переплюнул выпуски и 200 и 2001.и я до сих пор помня что и как было на защите.хотя уже 10 лет прошло...нхти. гр 3701. асоиу

Поделиться сообщением

Давыдова Екатерина, выпускница 5 курса СПБГУЭФ, диплом без троек, на все пары ходила, на экзаменах не списывала, про экономику и финансы знаю не больше, чем моя бабушка

Парикольно... но:Цель учёбы в ВУЗе: 1. Получить реальные знания 2. Получить "корочку" 3. третьего не знаю, рассмотрим подробнее:1. Человек идущий в ВУЗ за знаниями: ходит на лекции, учавствует в семинарах, самостоятельно изучает материал. Или Давыдова Екатерина думала, что ходить на пары и получать четверки достаточно? Нет конечно. В принципе изучить дисциплину можно и не числясь в заведении, если есть желание. Если она ходила на пары и ничего не знает, нужно вспомнить пословицу : «На зеркало неча пенять, коли рожа крива.»2. Нужна "корочка" пофигу какая. Большинство учится ради этого. О многих постах без корочки о высшем образовании нечего даже мечтать, грешат этим предприятия, особенно крупные, со времен СССР так повелось. Ну этого она добилась, чего ещё то надо?Давно не видел работодателя изучающего диплом, есть да и ладно. Да, качество образования оставляет желать лучшего, его нужно полностью пересматривать, и кому это нужно? Учась в ВУЗе в 2005 году изучал ГОСТ от 1967 г., на тот момент действовал новый ГОСТ Р, от 2003 г., паралельно работал на предприятии по ТУ от 2005 г, и зачем я его изучал? стать даже мастером производства без корочки нельзя.

Поделиться сообщением

не согласен. мой выпуск 2002 года был самым краснодипломным и переплюнул выпуски и 200 и 2001.и я до сих пор помня что и как было на защите.хотя уже 10 лет прошло...нхти. гр 3701. асоиу

Ммм... подробности вашего выпуска можно? И действительно ли у вас было больше 14 красных дипломов на всю группу 3701?

Поделиться сообщением

А что, ещё не "курили" новость об открытии в МИФИ кафедры теологии?

Гдето так.

P.S. Это шоба ракетома наши об небесную твердь, шайтанама, не разбивалися...

О мате в картинках я уже отписывался. Получите предупреждение.

Изменено пользователем Алый Вит

Поделиться сообщением

:)...

Как я понимаю, это веселятся учителя?Мне почему то стало грустно. В этом сочинении в сжатом виде выложено все, что пытается насадить в детские умы современная идеология.анас0(учитель смеющийся видя тупость ученика - нонсенс!)

Поделиться сообщением

Ну, как бэ... Моему 10 лет, он тезисно знает исторический путь развития России. В той же самой стране растет. Идеология та же самая. :)Кстати, мой таки читает антологию Сталкера, и принес на чтение эту книгу с перессказом. Учительница, мягко говоря, была слегка в шоке. Никак не ожидал он такого вот конца (с)

Изменено пользователем Чуча

Поделиться сообщением

... он тезисно знает исторический путь развития России...

Ты поспрашивай у него эти тезисы, отключив Яндекс. И не сильно удивляйся его ответам.анас0(дети индикаторы общества - могут усвоить только то, что их окружает!)

Поделиться сообщением

@anas0, я, наверное, раз так говорю, то слегка в-курсе того, что он мне может ответить. У меня сын обожает исторические книги, музеи, и фильмы. Это просто его любимая тема. :)

Поделиться сообщением

Действительность такова, что с каждым годом молодёжь всё слабее и слабее в познаниях.Но самый грустный факт - деградация (иначе не назовёшь) мужского пола.Мало того, что немалое количество парней стали уже и меньше девушек, так ещё и в умственном плане огромный разрыв. Подавляющее количество студентов ленивые, неусидчивые, без интересов и абсолютно стерильные в умственном отношении. Из 22 групп у меня в этом году 15 "женские", так на женские группы я не нарадуюсь просто - и отвечают и мыслят и работают и выполняют задания. мужские группы по той же специальности ну просто наказание какое-то. Больше даже не в плане разговоров и лени, а в плане аморфности, инфантильности и такой глупости, что просто не перестаёшь удивляться, каждый день глаза на лоб лезут.

Поделиться сообщением

и это будущее россии :)хотя с другой стороны, в колледж и идут после 9 класса, а у мальчиков мозги приходят в порядок годам к 25. так что рано еще им быть не-детьми в моральном плане.

Поделиться сообщением

На Российском образовании свет клином не сошёлся.Можно за 60 тыс евро выучиться на пилота.Начальный оклад пилота Люфтганзы- 60 тыс евро в год..http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rgchik&task=item&id=820&Itemid=4

Поделиться сообщением

@аверс,

Пилоты в Аэрофлоте получают стартово - 150 000 р в месяц( 5 000$) , а потом надбавки

Поделиться сообщением

Мэр Челнов получает меньше :) Удивительно. Хотя смотря на зарплату некоторых стоматологов, уже не так удивляешься...А вообще можно было поучиться у тех же Финляндии, Швеции. И учить в классе, группе 8-10 учеников, студентов. У нас посадят 30 человек в классе и учи как хочешь. А современные дети сложнее в обучении, дома игры, интернет, фильмы, информацию можно получить мгновенно и без всякого учителя, просто набери в Яндексе. А что в школе? Скука. Но когда 30 человек в классе, трудно каждого заинтересовать.

Изменено пользователем nurutdynov

Поделиться сообщением

@Чуча,

Григорий Остер. Ненаглядное пособие по математике

Нет, нет, задачи тут самые настоящие. Для второго, третьего и

четвертого классов. Все они имеют решение и помогают закрепить

пройденный в соответствующем классе материал. Однако главная задача

"задачника" - не материал закреплять, и вовсе никакого отношения не

имеют эти задачи к тому, что называется занимательной математикой.

Думаю, что никакого профессионального интереса не вызовут эти задачи

у победителей математических олимпиад. Задачи эти как раз для тех,

кто математику не любит, привычно считает решение задач тоскливым и

нудным трудом. Вот они пускай усомнятся!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти