Крекинг

Школьный оброк

Требуют ли в школах Нска добровольно-принудительные взносы?  

37 проголосовавших

В теме 112 сообщения

Согласен, но и вы учитывайте тот факт, что в бюджет города эти расходы, возможно и не в полном объеме, но заложены (я даже знаю в каком размере и на какое учебное заведение (постатейно)). Да и затраты на зарплату охранникам (если они числятся в штате уч.заведения, а не ЧОП) в фонде оплаты тоже сидят.

Расходы на пожарку и прочие охранные системы в бюджетах школ не заложены. Совсем. Смету школы могу продемонстрировать.Дальше про тему, которая мне очччень знакома, т.е. про бухгалтерские программы :ninja:Ув. товарищ Фишер, о каких таких заложенных в бюджет деньгах можно говорить, если на сопровождение бухгалтерских программ школы выделяется 9000 руб. в год, чего не хватает катастрофически. (примеры: продукты фирмы 1С требуют только для обновления платформы и программы покупать диск ИТС, который стоит 9600 в год, никаких консультаций для бухгалтера в эти деньги не входит; продукт зарплата товарища [фамилию не помню], на которой сидит половина школ и пытаются соскочить [точнее, ГУО заставляет в обязательном порядке перейти] на барс-бюджет, в сопровождении стоит 18000 в год. Сам барс-бюджет пока позиционирует себя как бесплатный продукт для школ, но не думаю что там за бесплатно будут обновления законодательства, ведь сначала надо подсадить, а потом рубить капусту).Спонсоры, если они богатые и т.п., то значительную часть расходов компенсируют. Но если у вас в спонсорах какой-нибудь развалившийся заводик на территории НКНХ, то это спонсорство ничего для школы не значит.

Поделиться сообщением

Ув. товарищ Фишер, о каких таких заложенных в бюджет деньгах можно говорить, если на сопровождение бухгалтерских программ школы выделяется 9000 руб. в год, чего не хватает катастрофически.

Я и не утверждал, что финансирование происходит в полном объеме. Внимательнее читайте мои предыдущие сообщения.

Поделиться сообщением

1. Его на некоторые статьи нет ни в каком объеме (пожарка). 2. Запрещено перекидывать деньги, полученные по смете, с одной статьи/подстатьи, на другую.3. Школа может быть просто закрыта при отсутствии пожарки и кнопки охраны. 4. (выпадает из п.3) Родители разрывают руководство школы, потому что не каждый родитель понимает, что директор работает с чем есть, а смета ему прислана выше (в нашем случае из ГУО).

Поделиться сообщением

Мать двух второклассниц казанской гимназии №96 с помощью правозащитников обратилась к прокурору республики Кафилю Амирову с просьбой провести проверку в учебном заведении. Женщина рассказала о фактах давления на нее со стороны классного руководителя и родительского комитета, требующих сдать деньги на нужды школы.Женщина воспитывает дочерей одна. По ее словам, еще в 2009 году во время записи детей в гимназию директор заведения заявил о необходимости помочь. После линейки 1 сентября классная руководительница объявила родителям, что нужно сдать по 1,5 тысячи рублей на приобретение DVD-плеера и телевизора, и по 500 рублей на нужды учреждения. Спустя 2 месяца представительница родительского комитета сообщила о необходимости сдать еще по 1,5 тысячи рублей. На этот раз женщина платить отказалась. После этого на одном из школьных праздников ученикам вручали сувениры, и лишь дочерям заявительницы подарки не достались. Один из педагогов во всеуслышание заявил, что девочкам сувениры не полагаются, поскольку их мать не сдает средства на нужды школы.Требование денег под разными предлогами продолжилось и в этом учебном году. Буквально на днях женщине позвонила неизвестная и заставляла внести некоторую сумму. «В случае моего отказа она настаивала на том, что я должна мыть школьный кабинет дважды в месяц, – утверждает заявительница. – И добавила: "Если не можешь платить, зачем в школу детей отдала, надо было их дома держать!"»В письме Кафилю Амирову женщина просит проверить, на каком основании с родителей учеников требуют деньги, почему завышаются цены на учебники, отсутствуют отчеты о расходовании средств и каким образом оформляется покупка аппаратуры.

http://116.ru/newsline/346834.html

Поделиться сообщением

Ну что могу сказать: зажрались некоторые школы. Хотя это и не отражает общей тенденции.

Поделиться сообщением

Пишет Anton Nossik (dolboeb) @ 2011-02-10 02:55:00"В Green Meadows Primary School, где учится мой Лёва, случился в прошлую субботу родительский день, замаскированный под спортивный праздник. Родителей, в общем-то, собирали затем, чтобы деликатно попросить их скинуться по 5 тыр (порядка $115) на строительство в школе бассейна. Поскольку дело происходит в Индии, а не в России, просто так пустить по кругу шапку администрация даже не осмелилась: на эти деньги всем впарили лотерейные билеты, по которым кто-то из родителей потом выиграет брульянтовое колье. С квитанциями, разумеется. Звучит и смешно, и наивно, покуда не вспомнишь об альтернативе".У нас в России так фиг сделаешь (с лотереями) - понабегут проверяющие, простите, органы и тюрьма директору. А мысль интересная.

Поделиться сообщением

На первом заседании Совета по противодействию коррупции глава республики Рустам Минниханов показал «желтую карточку» министру образования и науки Татарстана, назвав «бардаком» ситуацию с принудительными взносами денег с родителей в учебных заведениях и пообещав «сажать в тюрьму» тех, кто будет требовать наличными.

http://poleznayagazeta.ru/news/news2/1645/

Сегодня просто праздник какой-то:

В Московской области прокуратура выявила нарушения прав учащихся на общедоступность и бесплатность дошкольного и основного общего образования

http://www.genproc.gov.ru/news/news-71388/

Поделиться сообщением

у меня 4 детей.старшая в этом году закончила 9 класс,вторая дочь учится в 9,третья пошла во второй класс.вот с ней-то и начались проблемы с 1-го класса.пошла она в класс с традиционной программой,а учебников в школе по этой программе нет.семья у нас малообеспеченная кое как наскребли 1,5 тысячи на учебники.в этом году та же история опять учебники надо покупать,а их в нашем городе нет,надо заказывать.знаю,что по закону многодетные семьи имеют льготы.если мы не в состоянии купить учебники для 2 класса,то ребенок и учиться не будет

Поделиться сообщением

поспрашивайте у родителей третьеклашек, может у них по дешевле

Изменено пользователем Aiko

Поделиться сообщением

Странно что по традиционной программе не учебников, обычно наоборот по 2100 покупаем. Может стоит за льготами в ГУО обратиться?

Поделиться сообщением

Рустам Минниханов объявил новую народную стройку

Рустам Минниханов, посетовал, что денег не хватит на полные капитальные работы (напомним, в республиканскую программу вошли такие пункты как замена окон, дверей и кровли, приведение в порядок входных групп и частичный ремонт коммуникаций) и тем более не нужно тратить средства на аварийные здания, предложил объявить программу народной стройкой.

«Давайте сделаем капремонт народной стройкой. Каждый, кто как может, поможет школам. Кто банку краски даст, кубометра два досок, 10 самосвалов щебенки», - вышел с инициативой глава республики.

http://business-gaze.../article/54528/

Скорее всего, обяжут предприятия помочь своим подшефным школам.

Поделиться сообщением

А зачем тогда с моей зарплаты удерживают 53% в виде налогов? Давайте налоги сначала отменим!

Поделиться сообщением

Скорее всего, обяжут предприятия помочь своим подшефным школам.

эх мне бы тоже хотелось бы возглавить какой нибудь нацианальный проектик...

Поделиться сообщением

А зачем тогда с моей зарплаты удерживают 53% в виде налогов?Давайте налоги сначала отменим!

Отменишь тут...Видишь, уже и тарампампам уши навострил распилить че нить бюджетное.анас0(в россии никто не верит в существование честных людей)

Поделиться сообщением

Анасс моей стороны это сарказм.."А я вот взяток не беру!...- Так не дает никто, вот и не берете!" (с)"Бесприданница". Островский 1878г к=

Поделиться сообщением

Анасс моей стороны это сарказм..

А я с явными ашипками пишу только когда шучу.

Поделиться сообщением

В школе #25 собрали по 2 тысячи на учебники и по две тысячи на ремонт..

Это нормально. Ненормально то, что учебники меняются каждый год.Почему это происходит?Почему нельзя как раньше - сдавать в библиотеку прошлого года учебники, доплачивать за новые? Так сложно организовать обмен учебников?

Поделиться сообщением

http://www.kazanweek.ru/article/5328/В конце июня из-за участия в коррупционном скандале своей должности лишился заместитель министра образования Айрат Зиннуров . Он курировал вопросы обеспечения учебниками и проведения капремонта в школах республики..Весь Татарстан платит этому Зиннурову из своего кармана. Легче его грохнуть..

Поделиться сообщением

сегодня родительское собрание, "нравятся" вот мне эти собрания)))))))))вход-бесплатный, зато за выход уже платить надо.((((

Возьми пару тысяч, чтобы не краснеть..

Поделиться сообщением

@manacor, иногда и 2 тыс. бывает мало.

У нас в этом году выпускной в д/с, поступление в 1 кл., уже сейчас столько денег на доп.занятия(3шт.) отлетает :yes: . А тут еще житейские проблемы(.

Ну ничего, прорвемся!)

Поделиться сообщением

Возьми пару тысяч, чтобы не краснеть..

идея у них в осенние каникулы ремонт в классе сделать с родителями, бригаду нанять 50 тыс.+материалы, а теперь представьте сколько с нас сдерут, тут 2 тыс. вообще не катят, там всеми пятью пахнет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти