slamic

Путевка в детский сад

В теме 262 сообщения

Гость
Говорят,что на счёт дет.сада нужно чуть ли не с самого рождения договариваться.Так с чего начинать?Идти сразу к заведующей-предлагать какую нибудь помощь?

Поделиться сообщением

Предлагать не надо.Спроси, как принять участие в "Конкурсе Кошельков"?

Поделиться сообщением

Говорят,что на счёт дет.сада нужно чуть ли не с самого рождения договариваться.Так с чего начинать?Идти сразу к заведующей-предлагать какую нибудь помощь?

если вам не принципиально в какой именно садик вы пойдете то надо с рождения пойти в УДО (надеюсь правильно написала название)и взять путевку...а дальше как повезет...А если вам нужен конкретный садик, то смысла с самого рождения бегать с подачей заявления нет, т.к. все равно придется "очень хорошо попросить заведующую :rolleyes: "акцент на "очень-очень", т.к. действительно придется поучаствовать в "конкурсе кошельков" - потому что сады сейчас переполнены(хорошие сады).

Поделиться сообщением

Гость

если вам не принципиально в какой именно садик вы пойдете то надо с рождения пойти в УДО (надеюсь правильно написала название)и взять путевку...а дальше как повезет...А если вам нужен конкретный садик, то смысла с самого рождения бегать с подачей заявления нет, т.к. все равно придется "очень хорошо попросить заведующую :rolleyes: "акцент на "очень-очень", т.к. действительно придется поучаствовать в "конкурсе кошельков" - потому что сады сейчас переполнены(хорошие сады).

Спасибо.Нужен конкретный садик-поэтому через года полтора вернусь к этой теме.

Поделиться сообщением

Как рассказала корреспонденту 116.ru жительница Ново-Савиновского района, молодая мама Ольга Аксенова, для поступления в детский сад они встали на очередь через несколько месяцев после рождения сына.«Сейчас сыну 2 года и 7 месяцев. В очередь мы встали, когда ему было 5 месяцев. То есть уже больше 2 лет мы ждем своего места. В ближайшее время мне выходить на работу, то есть ребенка нужно отдавать в детский сад, а в районном отделе народного образования нам сказали, что очередь наша еще не подошла», – рассказала Ольга.Причем, по ее словам, даже общеизвестные обходные пути не помогли.«Мы напрямую обратились к заведующей детским садом, который нас интересует. Предложили помощь в приобретении каких-нибудь необходимых вещей для учреждения, но она ответила, что места просто физически нет. Я много общаюсь с другими мамами, столкнувшимися с этой проблемой, они говорят, что в Ново-Савиновском районе «цены за поступление» колеблются от 10 до 25 тысяч рублей. Суммы для нас, конечно, огромные, но, видимо, никуда не денешься. Ведь водить ребенка в частный детсад – каждый месяц по 5-6 тысяч платить. У нас в районе есть такой один, но и дорого, и возить далеко», – посетовала молодая мама. Отсюда: http://116.ru/news/302896.html

Поделиться сообщением

в нашем садике за путевку прсят(выжимают) 20 тысяч.говорит желающих полно не хотите вы,придут другие!плюс имеются комерческие группы.эти дополнительные деньги платим не за что.вчера было собрание с заведующей.мы прсили отменить комер группу.сказала -НЕТ!мы попросили обьяснить куда уходят наши деньги.она начала нас лечить..."с них мы платим за бассейн(воду)потому-что го-тво нам на это деньги не выделяет.еще сауна,ведь у нас ее даже в пректе нет.за лечение(которого толком нет)витаминки,сбор шиповника.педиатор приходит раз в год(и то мы родители почему то этого не знаем) одна из родительниц спросила:-а разве у нас лечение в татарстане не бесплатное?завед ничего не ответила.и вобще говорила она много,вот только не по делу.овощерезка у них сломалась,пришлось ей сврими силами искать денежки на ее ремонт,ведь государство нашему садику оказывается не дадает сколькото мл.

Поделиться сообщением

Опишите все это более детально, соберите подписи родителей - и в прокуратуру заявление. Тем более, что там что-то без проекта сделано. А вдруг оно это "без проекта" угроза жизни детям?!

Поделиться сообщением

Сам занялся устройством ребенка в садик. В удо заявление лежит, но на каком месте в очереди никто не скажет, просто сказали весна 11го года. Зашел находящийся рядом садик, с виду нормальный, как назло заведующая в отпуске. За неё методист, 3 дня ходил не мог поймать методиста. На 4-й день поймал, спросил, говорит, что мест нет, вот будет путевка, тогда и приходите. Но намекнула как заведующая выйдет из отпуска может чтото решится. При этом, ясли в этом садике есть, как туда дети попадают, если в УДО у всех на 2 или 2.5 года записаны?Про стоимость билета в садик узнал у знакомых от 3т.р. до 10т.р.

Поделиться сообщением

не знаю, конечно, сколько гос-во выделяет денег на дет.сады конкретно, но того, что доходит едва хватает на обеспечение работы учреждения. А расходы на каждодневные нужды не маленькие. Все мы хотим, чтобы группы были красивые, уютные и теплые. Бюджет не предусматривает косметический ремонт помещения - это род.взносы, а ежегодно меняющиеся требования по пожарной, санитарной, образовательной оснащенности не учитывают денежный лимит ДОУ...вчера нельзя было иметь в саду мебель и оборудование из ДСП и др.токсично-горючих материалов - заменяйте; оборудование кухни не соответствует тех.нормам - заменяйте; мебель в группах должна учитывать возрастные параметры (кровати со стенками, без, полки с дверками, без, безопасное мягкое покрытие ит.д и т.п)и сан.требования по расположению, т.е между кроватями не менее 50-70см, а если детей в гр 24-25 чел. куда ставить - ваши заботы, покупайте многоярусную мебель... оснащение групп куда ни шло, вот муз. зал, физкульт.зал остаются за бортом, а между тем по ним часто судят об уровне престижа ДОУ-там статья расходов огромная, начиная от оснащения, заканчивая метод.материалом. Кстати, на метод.литру, материал, канцтовары для персонала гос-во ежемесячно выделяет 90-100 рублей

Поделиться сообщением

не знаю, конечно, сколько гос-во выделяет денег на дет.сады конкретно, но того, что доходит едва хватает

Вот это основной вопрос! Про проблемы мы все хорошо знаем. Но даже наши деньги не всегда уходят на то что действительно нужно. У нас в садике крыша текла и мы каждые полгода после осени и после весны сдавали на косметический ремонт и каждый раз нам обещали что крышу отремонтируют вот-вот и даже иногда видимость ремонта создавали. Зато покупали костюмы для всяких конкурсов.А еще я была свидетелем того, как особо богатые родители на собраниях кричали, что их ребенку просто необходима в группе интерактивная доска или дорогая елка с опупенно дорогими игрушками и удивлялись когда небольшая часть родителей (не таких богатых) не соглашались: Это для ваших же детей, что Вам на них жалко? Если государство устанавливает правила 50 см между кроватками путь эти эти правила финансирует.То же самое в школах обязали все двери снабдить доводчиками. Это офигительно необходимо для пожарной безопасности и экономии тепла. А профинансировать забыли.

Поделиться сообщением

Если государство устанавливает правила 50 см между кроватками путь эти эти правила финансирует.

Даже полуначинающему психологу (мне, например) давно известно, что у человека есть некая личная зона, при наличии в которой других людей он начинает чувствовать дискомфорт. И она составляет 40-60 см.То, что требования по кроваткам приведены к этим минимумам, не означает, что везде было 34 см между кроватками. Где-то все в порядке с этими замерами. Да, и по норме для садиков - 24 ребенка или больше является перебором в группе. (получается, что по какой-то причине: жалость или взятка, было выдано лишнее направление). Изменено пользователем Evgeny

Поделиться сообщением

Да кто спорит то? А что наши клетушки в общагах или малосемейках - это нормально? А наши 8-ми метровые кухни? А то что у меня на работе 7 человек в одной комнате из которых 2 монтажера постоянно работающих с разным звуком, а остальные разговаривают по телефону или готовятся к работе на радио и никаких перегородок?В этой стране огромные пространства, а жить негде. И не надо оправдывать гос. органы, они прежде всего несут ответственность, за то что детям на операцию собрать не могут а параллельно проводят такие масштабные, никому не нужные, предвыборные кампании на государственные деньги.

Поделиться сообщением

PS предвосхищая вопрос скажу что с работодателем вопрос о переселении пытаемся решать уже больше года, но общая система в государстве такова, что экономят на низших слоях, чтобы высшие могли купить себе лишнюю виллу за бугром. Я не нашего директора имею ввиду. Сливки снимают куда как выше. Изменено пользователем Фиона

Поделиться сообщением

Будущем летом собираюсь отдавать ребенка в Д/с. Но ,сталкнулась с вопросами уже сейчас. Те кто отдавал детей в сад пугают страшными цифрами.... кто то платил 15 тыс ,кто то 12,кому повезло за 8 тыс.А насколько легальна продажа путевок в Д/сад за такие деньги??? Поделитесь своим опытом и мнением! Сколько заплатили вы ???

Поделиться сообщением

Pegasik, мы в 58 сад 4 тысячи отдали. Но не на руки, а сложились несколько человек и купили компьютер в приемную. Причем удалось сэкономить несколько тысяч, и попросили заведующую самим их пустить на нужды группы (хотим сделать перила к лестнице у входа и может быть увлажнитель в группу). Насильно никто денег не возьмет, по крайней мере у нас все эти сборы были уже после получения путевок и поступления в сад, некоторые родители отказываются платить и никто их выгнать не сможет. Может в других садах заранее собирают, не знаю. Еще по тысяче на нужды группы собирали, покупали игрушки и канцтовары.

Поделиться сообщением

Путевки выдают бесплатно, взносы вносятся добровольно. В данный момент в садиках мест мало.

Поделиться сообщением

Нет детсада – нет налогов 9 ноября 2010 http://116dengi.ru/news/335295.html"Общественное движение "Российским детям – доступное дошкольное образование" выступило с обращением к президенту и премьер-министру страны. Общественники просят освободить от уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц, 13%) родителей, конституционное право чьих детей на общедоступное бесплатное дошкольное образование не соблюдается из-за отсутствия мест в садиках. Кроме того, по их мнению, следует обязать работодателей перечислять им, а не государству, социальные налоги (34%), начисленные с их заработка.Чиновники на местах совершенно не заинтересованы в улучшении демографии, не стесняясь, в лицо родителям и перед камерами говорят: "Нужно было тщательнее планировать детей", "Зачем рожали, если денег нет на частный садик", "Нужно достойно молча стоять в очереди на детский сад" и т.п.К сожалению, правительство РТ не изъявило желание взять на вооружение опыт соседей из Перми. Там уже несколько лет успешно действует проект местных властей "Мамин выбор". Родителям, чьи дети не устроены в детские сады, выплачивают ежемесячную компенсацию в размере около 3 тысяч рублей. Эти деньги идут на оплату частных детских садов. Благодаря проекту в Перми очередь в детские сады за последние два года исчезла совсем. Интерес к пермскому "Маминому выбору" уже проявили Уфа (там проект уже заработал), Москва, Астрахань, Калининград, Томск, Екатеринбург, Республика Коми, Калуга. Татарстан решил воздержаться."

Поделиться сообщением

Ходила, на разведку, в ближайшие детские сады. Удивило, что детей с 1,5 года не берут, только с 2-ух лет (у меня много знакомых, которые отдали своих детишек до 2-ух лет). Спросила, возьмут ли нас. Объяснили, что надо сначало в УДО, потом с путевкой к ним. А кто даст гарантии, что именно в этот сад путевка будет? Как мне рассказывали, сначала к заведующему (с денюжками), а она дает заявку в УДО, а УДО дает путевку в этот сад. У кого есть опыт, как ЭТО делается, и, самое главное, как денюжку предлагать? Не скажу же я: «Вот Вам призент, возьмите нас, пожаааалуйста…»

Поделиться сообщением

Вас жестоко обманули. :thank_you:Путевки УДО выдает самостоятельно, без привлечения мнения заведующей. Другой вопрос заключается в том, что по желанию заведующей может быть выписана лишняя путевка в д/с.Когда вы придете в УДО (а раз у вас ребенку уже несколько месяцев, то вы опоздали примерно на полгода-год), то там все увидите и услышите. Если вы дотянете до 2 лет и только потом заглянете в УДО на предмет путевки, то придется отвалить много-много денежек.ЗЫ. Свободные места в садиках есть. Проблема только в том, что иногда их не бывает по месту жительства.ЗЗЫ. Знакомый полтора года назад без особых проблем устроил ребенка в садик около Шинников, 17. Блата и прочего нет. Оплачено в казну д/с 500 рублей.

Поделиться сообщением

Нашему ребенку 8 месяцев когда нам было 5 мы написали заявление на предостовление путевки и отнесли в УДО ! Думаю так надо поступать !

Поделиться сообщением

Нам было 2 месяца, когда мы написали заявление в УДО и получили уведомление. Во-первых нам его дали на 2012 год, а мне надо на 2011, причем конец года. Нам конечно сказали, что мол придете когда надо, все будет нормуль. Но что-то одолевают меня смутные сомнения по поводу этого "нормуль". Знакомый недавно устраивал своего ребенка. Пошел в УДО, с желаниями в конкретный детский сад. Там ему сказали, что детей много, куда получится, туда дадут. Тогда он пошел к заведующему нужного сада, она сказала, что возьмет их без проблем, (им, кстати, 1,8), как-то там подсуетилась, и они ходят в удобный для них сад. Места в садах есть, например на Менделеева 1, там даже объявления расклеивают с приглашениями, но мне с 37-го на Менделеева 1 ехать как-то НЕ ОЧЕНЬ удобно... Изменено пользователем Лея

Поделиться сообщением

Ну вот видите, места в садиках есть.А вот проблема того, что их нет конкретно в том месте, где вам надо, была всегда.Почти во всех районах так. Выхода 3: платить, переехать, кататься. Верю, что вам все варианты не нравятся, но строить новый садик из-за всплеска наличия детей в том или ином районе тоже никто не будет.

Поделиться сообщением

Еще вариант - переговорить с родителями того садика, который нужен вам.Может быть получится сделать что-то типа обмена. Ваш ребенок - туда. Их - сюда.

Поделиться сообщением

Выхода 3: платить, переехать, кататься. Верю, что вам все варианты не нравятся, но строить новый садик из-за всплеска наличия детей в том или ином районе тоже никто не будет.

Да я согласна заплатить, вот токо не знаю как это делается. Человек я законопослушный, кому и как "предлагать" я не знаю. А насчет новых садиков. У нас на весь микрорайон, от Южной до Корабельной нет ни одного детского сада, как впрочем и на Студенческой. Районы то "молодые", а садов нет. Не, вру, есть один, но он уже 10 лет как замороженостроенный стоит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти